Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Негативное мнение

avito.ru

http://www.avito.ru

Что делать если на авито заблокировали объявление?
Авито, по моему мнению, компания уверенная в себе, поэтому особо не заморачиваясь заблочила мое объявления по первому же пустяковому поводу. Кака пишут на форумах, Авито часто блокирует объявление и весь твой аккаунт уже после того, как ты оплатил какую-нибудь услугу, вроде выделения объявления в поиске или даже пакет услуг, по крайней мере так было у меня.

Ни за что бы не стал писать этот пост, если бы у меня не возникло ощущение, что блокировка является одним из способов заработка. Ведь если авито заблокировало объявление, посчитав, что пользователь нарушил правила, то согласно законодательству, отказываясь от выполнения оплаченной услуги, компания обязана вернуть деньги за оплаченные, но не оказанные услуги!

Итак! Если вы купили платную услугу, а Авито заблокировали ваш аккаунт или объявление, согласно закону РФ это:

1. Предоставление услуги ненадлежащего качества, или не в полном объеме. Наверное, именно это называют обманом потребителя? Знайте: Ваши права защищены Законом о Защите Прав Потребителей.

Что можно в этом случае делать: Необходимо жаловаться в РосПотребНадзор.
Идти никуда не надо. Достаточно отправить жалобу прямо с их сайта. Ее примут в работу (отправят вам заказное письмо о том, что проводится проверка) и в случае, если описанный вами факт имел место быть, Авито оштрафуют на сумму от 10 000 до нескольких десятков тысяч рублей, в зависимости от квалификации нарушения. Возможно, пара десятков подобных штрафов станут достаточным поводом пересмотреть политику сайта и начать возвращать людям деньги за оплаченные, но неоказанные услуги.

2. Если вы уж решились оплачивать какие-то услуги на Авито, всегда платите пластиковой карточкой!
Дело в том, что любой платеж, совершеный по карте системы MasterCard или Visa должен соответствовать определенным требованиям. И если мы в России пока не привыкли отстаивать свои права, то в Европе давно считается нормой отменять ошибочные транзакции, или оплаты, по которым не оказаны услуги или не получены товары. Называется такая процедура отмены платежа: chargeback.
Опять же идти никуда для этого не нужно, достаточно телефона и интернета под рукой. Если на Авито заблокировали объявление или аккаунт, за который вы уже внесли по пластиковой карте плату, я считаю, что обязательно нужно запросить Chargeback этих денег у платежной системы. Тут еще важно отметить, что вопросы возврата денег находятся в компетенции именно платежной системы Visa или MasterCard. Совдеповские банки вряд ли будут ковыряться с вашим двухсотрублевым платежем. Сообщений о том, что Авито, которое заблокировало объявление или аккаунт, вернуло деньги добровольно, я не нашел. А вот если обратиться непосредственно к платежной системе с запросом на Chargeback.. Тут с вероятностью в 99% вы получите свои деньги назад! Мало того! Продавец, оказавший некачественную услугу будет еще и оштрафован! Обычно сумма штрафа на продавца за возврат одной транзакции - 50$ (около 1500 рублей). Поэтому у вас есть хорошая возможность, как говорится, "ударить по рукам", чтобы не повадно было.
Что можно сделать:
Идем на сайт своего банка (или в ближайшее отделение) и пишем в свободной форме заявление на опротестовывание (возврат) платежа за неоказанную услугу. Рекомендую там же написать "Chargeback", чтобы сотрудникам было понятно о чем идет речь. К заявлению прикладываем скрин письма с e-mail о том, что вы оплатили такую-то услугу на Avito.ru и что по условиям услуги, ваше объявление должно быть на страницах сайта, например, 60 дней. Или должно быть выделено в поиске в определенном разделе.
Еще один скрин прикладываем о том, что ваш аккаунт или объявление в Авито заблокировано и попасть на сайт вы уже не можете. Ну и копию самого платежа (можно скрин из банк-клиента).
Еще рекомендую позвонить в поддержку VISA: 8-800-110-1011 (звонок бесплатный) или в MasterCard: 8 (800) 555 02 69. Они имеют практические рычаги для ускорения сроков рассмотрения вашей претензии!

Хочу сразу для скептиков упоминуть, что ссылка на то, что у Авито есть некие правила и вы их нарушили - несостоятельна. Любой сервис и любое предприятие, осуществляющее свою деятельность в России, обязано подчиняться законодательству РФ в области торговли и оказания услуг. Вот если я вам запрещу в комментариях писать слова с буквой "о" под угрозой штрафа - вы же возмутитесь и скажете "С чего это вдруг?", а не броситесь сразу оплачивать этот штраф! Вот так же и тут.

Свои деньги вы зарабатываете кровью и потом. Даже если это всего 200 или 1000 рублей - найдите силу воли за них побороться и их вернуть, тем более и делать то ничего сложного не надо и Закон на вашей стороне!

Удачи.
Комменты с фактами и обменом опытом - крайне приветствуются.
http://dimulika.livejournal.com/6073.html

Отзыв размещен анонимно. Дата отзыва: 16/08/2014
Темы: http://www.avito.ru/


Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Михаил: Avito стало слишком жадной. Не дает возможности бесплатно подать больше одного объявления в одну рубрику, за второе объявление требуют деньги (объявления разные). Слишком много сложностей по безопасности. Со старых браузеров войти в аккаунт avito не возможно. Бизнес-рубрика вся платная.
На "Юле" можно подать несколько разных объявлений в одну рубрику бесплатно. Минус - вход по номеру телефона.
Намного проще и дешевле на "Фотодоске", и личную информацию там намного меньше собирают. Но в результате постоянной рекламы от Avito и от "Юлы" интерес к "Фотодоске" последние время поубавился.



Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Похожие отзывы
24/11 avito.ru
06/11 avito.ru
13/09 avito.ru
10/09 avito.ru
09/09 avito.ru
30/08 avito.ru
29/07 avito.ru
27/07 avito.ru


Актуальные темы
мебель
АЗС Трасса
Академия осознанного мышления
земляные работы.
аренда строительной и лесозаготовительной техники
заготовка древесины
Вырубка и расчистка просек
Биопсихосгматика для здоровья
мошенник
обман
Продажа и монтаж кровли и металлочерепицы
Cordiant

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности