Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Негативное мнение

Гей сауна (Наше спа)

Москва, ул. Покровка 45/2

Был в сауне на покровке несколько раз. 

1. Самая грязная гей сауна Москвы. В шкафчиках для одежды тараканы не ползают, а живут! Туалеты грязные, в "джакузи" плавает сперма и всякая ...Темная комната не убирается, вониз хуже чем в общественном туалете...

2. Обсчитывают почти в каждом чеке, ВИП-клиентов всех!

3. Алкоголь 100% левый. Приехайте и убедитесь сами.

4. Народу ходит очень мало. В основном когда шоу программа есть. Публика преимущественно алкаши и с китай-города помыться приходят, есть и солидные дяди, но они приходят туда за другим...

5. "массажисты" массаж делать никто не умеет, внешность и параметры почти у всех никакие, но цены ломят как за вип-парня...

Всё написанное полня правда! Отвечаю за каждый пункт. 


Автор отзыва: Павел Бояринов. Дата отзыва: 06/08/2013
Темы: Сауны


Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Алекс: Не первый раз там всё как надо! Нечего паниковать? Спасибо персоналу, ошибки исправимы.

Гость: Лучше найти попробуйте? Мне нравиться!

Саня: Первый раз взял в рот у троих. в попу трахнули. Это супер!

Алекс: Скажу по чеснока, всё там нормально приходите и увидите сами! Алекс.

Пупс: Добрый вечер! Хочу попросить не вводить людей заблуждением на сайте, что вход бесплатный с 06:00-18:00,пришёл в понедельник на входе сразу огласили вход 500 рублей, а бесплатно только для клубных карт. Интересно в тараканью берлогу ещё преобретают клубные карты??? Евгений, закройте сауну на недели две и приведите в порядок помещение, отовсюду течёт, тараканы как дома ходят, не известно правда наличие клопов. Я уверен если привести помещение в порядок людей будет намного больше, а не вы продаёте услугу которая ничего не стоит по сути!!!

Стас: Сауна очень грязная и вонючая, тараканы, блохи, вши,в парилке воняет как будто самсу жарили прям тама, вообщем пиздец,массажисты все гастербайтеры общаться не умеют эээ,мээ,растрелять и депортировать на родину, был нормальный один парень работал по осени его уволили,видимо чтоб фон не менять, оставили одних уебков, наебывают просто внаглую и нестесняются не сколько, полностью соглашусь со всеми Полный бред, не заведение!!!

Павел: Да уж, то, с чем я давно пытаюсь достучаться до Жени Никонова, все один в один. Я ему предлагал свои услуги, как профессиональный управляющий, работавший во многих премиальных заведениях: поставка алкоголя, антикризисное вправление, проведение вечеринок (в т.ч и днем), а не нафталин в виде пожилых трансух, сигарное и релакс предложение, кухня, там везде проблемы (как и во всех заведениях сети:Наше кафе, Зеро). Но без толку. Я бы мог выручку увеличить и качество на порядок. И причем, особо много не просил. Но, видимо, в кризис это заведение только откинется, хотя можно было бы обогнать всех конкурентов. LЖенечка, гони весь персонал в шею, иначе они развалят твой бизнес!!! Личка uniboy90@yandex.ru, рекомендации, резюме и фото скину!

Гость: а где можно нормально отдохнуть и хотя бы увдить нормальных парней?

николай: был там тоже как то зимой ...депозит взяли а выпил чуток сразу попросили на выход !!!не сауна а помойка вонючаа .ноги моей там больше не будет !!!

Александр: ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ САУНА ! В помещении нет вентиляции , поэтому постоянная, дикая влажность , запах плесени и гниения ! Прекрасная почва для размножения всякой заразы ! (грибок и тд)
Шоу программы , очень низкого уровня ! (деревенский клуб)

Вадим: Конечно же я согласен с Олегом Там Массажист ещё тот и чистый окуратный и приятный МММ мм просто симпа с розмером ещё тот кобель )))

Олег: Даа конечно же это все не правда это конкуренция там теперь массажист ещё тот кто обучался во Францие не верит проверяйте такой симпа вам понравится я отвечаю)))

Сережа Калмыков: Как проверить, правду ли мы пишем? Поверьте, у нас нет «ничего личного». Наши предложения просты (4 пункта антикризисной программы).

1. Организовать регулярные контрольные закупки, когда нежданно и нагадано приходит «тайный гость» от владельцев бизнеса. Для тайного гостя — наличка на поход в сауну, взамен — подробный отчет о посещении и чек. Лучше, если таких гостей будет двое, и они друг про друга знать не будут.

По результатам отчета для «тайного гостя» – премия. И чем больше нарушений он найдет, тем выше должны быть премия для гостя-ревизора и штраф для администратора сауны.

2. Аналогичная история с набором нового персонала. Под видом трудоустройства неплохо было бы регулярно направлять к администратору «загадочного соискателя». Хотя бы на пару дней. Можно узнать много интересного про коллектив, причины текучки в нем, а также про мнение гостей о «коллегах».

3. В качестве администратора «Наше СПА» на срок две недели можно назначать на стажировку массажистов с наибольшим количеством массажей. Незаменимых людей быть не должно, даже если это администратор, которому принцип «уходя уходи» не импонирует.

4. Также неплохо бы сопоставить зарплату администратора с общим количеством массажей и потоком гостей за неделю. На наш взгляд, хороший KPI для администратора.

Желание выживать из коллектива лучших массажистов у него должно пропасть. Если работать на перспективу, то общее количество гостей важнее выручки. Хороший гость создает заведению рекламу и приводит новых друзей.

Молодых и красивых гостей надо «беречь и лелеять». А не требовать с них депозит в тысячу рублей несмотря на бесплатный вход до 23 лет или наличие чека из «Наше Кафе».

Мы думаем, что это очень простые, но эффективные методы, которые хорошо работают в сфере обслуживания.

Евгений, от всего сердца желаем процветания Вам и Вашему бизнесу. Несмотря ни на какие кризисы! Кадры решают все. Искренне надеемся, что Вы услышите наши предложения.

Будем благодарны за любой ответ, если найдете для нас свободную минутку. Спасибо за внимание.

С уважением,
инициативная группа постоянных гостей
и владельцев золотых карт «Наше»
(всего 20 подписей)

Сережа Калмыков: Открытое письмо Евгению Никонову
и его коллегам
от инициативной группы постоянных гостей
и владельцев золотых карт «Наше»
(всего 20 подписей)

Евгений, это письмо скорее не жалоба, а предложение по антикризисной программе для компании «Наше». Вначале о том, что происходит в «Наше СПА» (3 пункта). Потом предложение как это проверить и изменить к лучшему (4 пункта).

1. Театр начинается с вешалки, т.е. о кассирах на входе в наше СПА, которые собирают и хранят Ваши деньги. Мы начнем с благодарностей. Есть замечательный, воспитанный, честный и интеллигентный Евгений Кармелюк. Он всегда очень хорошо встречает гостей.

Но есть и обратная сторона медали. Речь о кассире, который раньше работал у Алексея (Папарацци) в Zero баре (вроде как барменом). Бывший сотрудник Zero бара еще ни разу не отдал чек при расчете. Просьбу напечатать чек воспринимает как личное оскорбление, встает в позу и говорит, что сломалась касса. После долгих препираний и обещания вызвать полицию, выясняется, что в расчет вписаны те блюда или напитки, которых в Заказе не было. Касса неожиданно начинает работать и из чека исчезают лишние позиции.

Администратор Сергей Сыров все это безобразие покрывает. Отговорки про то, что он не в курсе происходящего просто несерьезны. И это не единичный случай. Видимо, даже гостей в лицо не помнят (кто всегда требует чеки и сверяет их).

Один раз пытались обсчитать нашу компанию из 10 человек (был общий счет) на 5 тысяч рублей. Несложно посчитать ежедневную обналичку «мимо кассы» и предположить кто и с кем делится.

2. Теперь подробнее об администраторе Сергее Сырове и его методах работы. Они просты. Уже давно ни для кого из его коллег не секрет, что Сергей не только занимается личным бизнесом горе-тамады, используя служебное положение для рекламы самого себя среди VIP-гостей.

Сергей Сыров также делает весьма недвусмысленные предложения персоналу, в обмен на списание штрафов и обещание закрывать глаза на определенные нарушения. К сотрудникам, которые «не ведутся» на шантаж администратора, начинаются несправедливые придирки и штрафы, в том числе даже за то, «чего не было».

На странице Сергея Сырова (http://vk.com/id10296482) весьма забавно смотрится фото из бумажек с видом Хабаровска и подписью «Боже, дай каждому такую зарплату, кто поставит лайк и расскажет себе на стену». Уважаемому «ШоуНедоМену» и «НедоТамаде», видимо, не приходит в голову что такую «ЗРЯплату» надо заслужить другими методами работы, а не «лайками».

3. Пункт 2 приводит к тому, что персонал хочет, но не может жить по правилам установленным владельцами бизнеса. Администратор Сергей Сыров так прямо и говорит (как гостям, так и персоналу), что царь и бог в сауне он, а руководство «где-то там далеко и им не до сауны».

Собственно, именно за свое неадекватное поведение Сыров уже получил хорошего «леща» в виде публичной оплеухи от одного из бывших массажистов (Саша из Краснодара).

Очень не хотелось бы, чтобы примеру Саши последовали другие массажисты и бармены, а «Наше СПА» стала «Нашим Майданом на Покровке». Голодный персонал, в ответ на несправедливость, способен на любые «подвиги».

Мы искренне надеемся, что тезис «кто виноват» и «что происходит на самом деле» понятен. Гости всегда голосуют ногами, т.е. просто находят другие места для отдыха. Как поступит наиболее успешный и привлекательный персонал, дождавшись удобного момента, тоже можно предсказать. Конкуренты не дремлют и иногда буквально «наступают на пятки».

О том, «что делать», в следующем сообщении.

Сережа Калмыков: Как проверить, правду ли мы пишем? Поверьте, у нас нет «ничего личного». Наши предложения просты (4 пункта антикризисной программы).

1. Организовать регулярные контрольные закупки, когда нежданно и нагадано приходит «тайный гость» от владельцев бизнеса. Для тайного гостя — наличка на поход в сауну, взамен — подробный отчет о посещении и чек. Лучше, если таких гостей будет двое, и они друг про друга знать не будут.

По результатам отчета для «тайного гостя» – премия. И чем больше нарушений он найдет, тем выше должны быть премия для гостя-ревизора и штраф для администратора сауны.

2. Аналогичная история с набором нового персонала. Под видом трудоустройства неплохо было бы регулярно направлять к администратору «загадочного соискателя». Хотя бы на пару дней. Можно узнать много интересного про коллектив, причины текучки в нем, а также про мнение гостей о «коллегах».

3. В качестве администратора «Наше СПА» на срок две недели можно назначать на стажировку массажистов с наибольшим количеством массажей. Незаменимых людей быть не должно, даже если это администратор, которому принцип «уходя уходи» не импонирует.

4. Также неплохо бы сопоставить зарплату администратора с общим количеством массажей и потоком гостей за неделю. На наш взгляд, хороший KPI для администратора.

Желание выживать из коллектива лучших массажистов у него должно пропасть. Если работать на перспективу, то общее количество гостей важнее выручки. Хороший гость создает заведению рекламу и приводит новых друзей.

Молодых и красивых гостей надо «беречь и лелеять». А не требовать с них депозит в тысячу рублей несмотря на бесплатный вход до 23 лет или наличие чека из «Наше Кафе».

Мы думаем, что это очень простые, но эффективные методы, которые хорошо работают в сфере обслуживания.

Евгений, от всего сердца желаем процветания Вам и Вашему бизнесу. Несмотря ни на какие кризисы! Кадры решают все. Искренне надеемся, что Вы услышите наши предложения.

Будем благодарны за любой ответ, если найдете для нас свободную минутку. Спасибо за внимание.

С уважением,
инициативная группа постоянных гостей
и владельцев золотых карт «Наше»
(всего 20 подписей)

Станислав: Согласен с высказыванием предыдущих гостей..работа там вообще не проводиться не с персоналом не с чистотой и дезинфекцией..а про темные комнаты вообще не говорю..спальня кому ночевать негде)...

Станислав: Согласен с высказыванием предыдущих гостей..работа там вообще не проводиться не с персоналом не с чистотой и дезинфекцией..а про темные комнаты вообще не говорю..спальня кому ночевать негде)...

Станислав: Согласен с высказыванием предыдущих гостей..работа там вообще не проводиться не с персоналом не с чистотой и дезинфекцией..а про темные комнаты вообще не говорю..спальня кому ночевать негде)...

Станислав: Согласен с высказыванием предыдущих гостей..работа там вообще не проводиться не с персоналом не с чистотой и дезинфекцией..а про темные комнаты вообще не говорю..спальня кому ночевать негде)...

А МР: Менеджер Андрей , не умеет работать с гостями у которых есть деньги !
Видимо заелся на хозяйском пайке!
Массажисты - бомжи !
Потому , что нормальным парням , там делать нечего!
Гости с деньгами туда заезжают всё реже!
А облизывать нищеблудов за 2 рубля , никто не будет !
Видимо никому там деньги не нужны!!!


Страницы:   <-- предыдущая   
1    2   

Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Похожие отзывы
09/10 Суперпар...
13/11 Гей сауна (Наше спа)
21/05 GayZamok (бывшая BoySpa)
26/03 BoySpa
30/12 Компания...
08/06 Маяковка
25/05 маяковка спа
24/04 Гей сауна (Наше спа)


Актуальные темы
мебель
Cordiant
аренда строительной и лесозаготовительной техники
заготовка древесины
Вырубка и расчистка просек
Биопсихосгматика для здоровья
мошенник
обман
Продажа и монтаж кровли и металлочерепицы
Академия осознанного мышления
шины
кресло

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности