Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Нейтральное мнение

Мт Сеть

Москва, метро Окт поле.

Совсем недавно подключился к данной компании, честно сказать не очень. Качество обслуживания тоже не очень. Раньше был подключен к компании Ди-Трейд, пользовался 4 года, все было окей ! Но потом взяли на безлимитном тарифе сделали мне ограничения в 3000 тыс минут в месяц, ужасть ! Так не приятно, вот подключился к МТ СЕТЬ. Не нравиться обслуживание клиентов, когда звонишь в МТС ждешь очередь как обычный пользователь компании, по 12 минут блин ! Нет вип обслуживания. А звонить в МТ сеть желания нет, отвечают какие то хохлы, чурки, не очень приятно разговаривать с ними ! Что касается услуг, то половину всех услуг платные. Вообщем пользоваться можно, но мне не очень нравиться.


Автор отзыва: Алексей. Дата отзыва: 27/09/2012
Темы: связь, тарифы, тарифные планы, корпаративная связь, телефон., Мтс


Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Владимир: В обслуживании три номера, по двум выполнены начисления за звонки в казахстан которых не было, на 300 рублей и доказывают что всё правильно, не связывайтесь!!!

Лика: Разводят. Хоп и больше такой тариф не действует

Антон: Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 389-60-30 Антон.

Марина: Хочу оставить самый отрицательный отзыв о этой компании . Во первых связь ловит не везде , например в центре Города Одинцово связи практически нет. Многократно оставляла заявки на улучшение или усиление антенного оборудования , операторы как один говорят, что это не от них зависит , а от МТС - они совсем не причём ! Что это за ответ? Как они могут продавать тариф , который стоит 1200 в месяц , никакой связи не давать , ссылаться на МТС . Почему не предупреждают , что пользоваться связью в некоторых местах просто невозможно! Причём у них корпоративные номера , и просто так они не отпускают из своих загребущих лап . 22 подключила роуминг 0 без границ и безлимитный интернет , который стоит 450 рублей в сутки .Первый день интернет работал без проблем , а вот во второй день его просто не было . Как только я вышла из гостиницы , потеряла связь с миром . Денежки списаны !, связи интернет нет!, а в итоге оператор сказала, что я во всем виновата , не перезагружала телефон . В первый день все подключилось без проблемы почему тогда во второй день интернет не подключился или кто то может украл денежки и оставил без интернета человека в чужой стране ? И во всем у них так ! Они не причём ! Очень отвратительная связь ! В субботу и воскресенье у них все операторы отдыхают. Если будет проблема со связью они ее не решают , а просто мило отвечают , что это не их вина

Диана: Лозири, уточните, пожалуйста, о каком номере идет речь. Я лично разберусь в ситуации.
Буду благодарна, если Вы сообщите мне информацию на мою почту dhazanova@mtset.ru

С уважением, Диана Хазанова
Руководитель службы клиентской поддержки "мтСЕТЬ"

Лозири: Ужасное стало отношение! Меняют цены! В МТС говорят обратитесь в компанию на кого зарегистрирована смкарта, в МТ сеть говорят, что виноваты МТС. Уже 2 раз за 3 года меняют тариф как им нужно!!!

Алексей: Ольга, спасибо большое. Уже решил вопрос. Перешел на другой тариф. Спасибо)

Ольга: Алексей, добрый день! Уточните, пожалуйста, почему Вы хотели переоформить номер? Если причина - оптимизация расходов, то просто сообщите об этом специалистам службы клиентской поддержки (тел. +7(495)151-22-00 , личный кабинет абонента www.my.mtset.ru , email: help@mtset.ru) или мне лично по email aov@mtset.ru Мы проанализируем Ваши расходы и подберем оптимальный тарифный план.

Касаемо платы за переоформление: да, действительно, мы предлагаем несколько вариантов подключения. Подробнее здесь: www.mtset.ru/conditions/#5
Если при подключении номера выбрана опция "гарантия сохранности номера", то переоформление номера будет бесплатным. В противном случае - стоимость равна стоимости абонентской платы.

Рада, что Вы решили продолжить сотрудничество! Мы приложим все усилия для того, чтобы оно было удобным и выгодным для Вас.

С уважением, Алеева Ольга Клиентский сервис мтСЕТЬ

Ольга: Ольга, добрый день! Насколько я понимаю, что речь идёт о номере (967) ххх-33-83? Да, действительно, мы просим абонентов перед поездкой заграницу обращаться в службу клиентской поддержки для подключения оптимизирующих расходы услуг (в последний раз мы Вам подключали услугу "моя планета"). Наш мотив - исключительно желание сэкономить Ваши денежные средства.

Касаемо залоговой суммы при подключении роуминга. Согласно условиям Вашего тарифного плана (http://www.mtset.ru/assets/price/super.pdf ), роуминг (возможность регистрации в сети за пределами России) подключается при внесении залоговой суммы 7000 руб, которая в полном объёме возвращается в течение 2-х недель после отключения роуминга. При этом, необязательно подключать / отключать роуминг при каждой поездке. Вы можете сделать это один раз и впоследствии подключать только скидку на звонки в поездках.

В любом случае, наша задача - максимально решить задачу абонента при обращении, и судя по отзыву мы с ней не справились... Пожалуйста, пришлите на мой адрес aov@mtset.ru информацию о ситуациях с некорректными списаниями, я обязательно всё проверю. К сожалению, сбои случаются (как было в Вашем случае с протарифицировавшейся сменой тарифа)... Но так как "незаметное списание дополнительных средств" не является задачей специалистов, мы, конечно же, исправляем ошибки и возвращаем денежные средства.

Надеюсь, что в дальнейшем Вы дадите нам возможность зарекомендовать себя как надежного партнера! Удачной Вам поездки!

С уважением, Алеева Ольга Клиентский сервис мтСЕТЬ

Алексей: Заключил договор с МТ Сеть ( ООО Топ Хауз). Приобрел Безлимитный МТС. Лидер за 1200 рублей в месяц. Так же купил красивый номер за 1000 рублей.
Теперь хотел номер переоформить на себя... И тут узнал, что я должен еще раз выкупить номер, заплатить им 1200 рублей за это..
Уже во многих компаний нет таких условий, а у них почему-то есть. Считаю минус только в этом, а так все устраивает. Но не буду выкупать номер.

Ольга: Билайн, купленный в мт-сеть

Алексей: Ольга, а это вы про МТС? Или другая связь ?

Ольга: Я в шоке. Полгода летала заграницу, все было ок, за исключением того, что каждый раз надо подключать роуминг! А сегодня выяснилось, что надо подключить международную связь за 7 000 руб, которые они спишут, а по возвращению вернут на номер, и не факт, что всю сумму. И ничего, что у меня тариф рублей 500 в месяц, и что если я решу летать каждые 3 мес, мне надо будет постоянно на счёт кучу денег кидать.
Пора прощаться с этой конторой. До этого часто списывали незаконно деньги с телефона, "а вдруг не заметят", при звонке говорят - "случайно", но возвращают.

Кристина: Отличная компания!!! Бывают недочеты, но эо же представители основных операторов сотовой связи! если что то произошло напрямую у сотового оператора МТС, то не надо звонить и кидаться оскорблениями в МТ-Сеть Связь представляет официальный опеатор, услуги, консультици и тех поддержу - официальнй диллер. Работала, пользовалась, рекомендую! Удачи и процветания Вам!

Роман: Не нравиться то, что сам подключить услугу в МТС я не могу! Так как просят какой-то пароль. А общаешься с менеджерами компании, так услугу например Ноль Без Границ подключили только через 3 дня! И я проговорил все деньги из за них!

Татьяна: Почитала отзывы и хочу внести свою лепту - всё не так плохо, как пишут. Да, конечно косяки бывают, но редко и всегда их решают без волокиты. 2 раза писала им на help@mtset.ru - реально быстро отвечают )) Так что в целом, претензий нет - пользуюсь их связью уже более 5 лет. А по сравнению с МТС (там номер мужа) - небо и земля, всегда быстро дозваниваюсь и сотрудники знают своё дело.
Из недостатков - видимо ночью (после 11) работают какие-то дежурные, потому что ни чего сделать не могут - только запишут и говорят, что сделают после 8 утра. Так что звонить лучше с 8 до 11 ))

Ольга: Спасибо, что сообщили нам о произошедшем и помогли выявить ошибку специалиста! Благодаря Вам мы понимаем, над чем ещё нам необходимо работать!

Конечно, Вы в любой момент можете переоформить номер и обслуживаться напрямую в компании МТС. В общей сложности процедура переоформления занимает несколько дней и происходит следующим образом:
• Мы направляем все необходимые документы в МТС для подготовки акта приема-передачи прав и нового договора
• В течение 3 дней (но как правило – раньше) Вы получаете уведомление о готовности документов для переоформления на стороне МТС
• После этого Вы вместе с представителем нашей компании подписываете новый договор (напрямую с компанией МТС) на обслуживание номера и происходит фактическое переоформление. Процедура происходит в офисе МТС по адресу ул. Малая Дмитровка, д.5

Стоимость переоформления номера: по условиям Вашего подключения, оформление смены владельца со стороны нашей компании - бесплатно.
Стоимость переоформления договора на стороне МТС составляет 340 руб. и будет списана с баланса нового владельца. Остаток денежных средств на балансе на момент переоформления переходит к новому владельцу.

Минус переоформления: необходимость перехода на тарифный план для частных лиц, которые реализуются компанией МТС. К сожалению, сохранить тарифный план при переоформлении невозможно.

По вопросу замены sim-карты: сама замена sim-карты на нужную Вам с сохранением номера – бесплатна. Вы можете получить её в нашем офисе ежедневно с 09:00 до 21:00.
Если Вам необходима доставка sim-карты, то эта услуга – платная. Стоимость, как и озвучил специалист, составляет 500 руб. в пределах МКАД. Доставку мы также осуществляем ежедневно с 09:00 до 21:00. Возможно, цена кажется Вам несправедливой, но повторюсь – Вы всегда можете заменить sim-карту в офисе абсолютно бесплатно.

В течение часа с Вами свяжется специалист службы клиентской поддержки, чтобы узнать о Вашем решении. От себя могу сказать, что буду надеяться, что Вы решите сохранить номер в нашей компании и дать нам возможность в дальнейшем зарекомендовать себя как надежного партнера.

С уважением, Алеева Ольга

Яна: отвратительное обслуживание! В один и тот же день и по одним и тем же вопросам я получаю от операторов абсолютно разную информацию! И после каждого вопроса жду по 5 минут пока оператор там выяснить что мне ответить! То я могу перейти на МТС написав заявление, то не могу! Хотя сейчас я имею право и вовсе сменить оператора не меняя номер! То смена сим карты на нано сим бесплатна, то стоит 500 рублей! Советую не связываться , идите напрямую в МТС и избавите себя от геморроя!

Ольга: Светлана, eверяю Вас, мт-Сеть не препятствует переносу телефонного номера между операторами связи в рамках ФЗ «О связи». Для успешного перехода должны быть соблюдены следующие правила: отсутствие задолженности перед текущим оператором связи; полное совпадение данных абонента у текущего оператора связи и данными, предоставленными для заключения договора новому оператору связи; отсутствие блокировок на переносимом номере.

При подключении номера в мт-Сеть (или в других компаниях – официальных агентах сотовых операторов связи) номер оформляется по договору использования между нашей компанией и Вами. Для оператора связи в этом случае данными абонента являются данные компании-агента. Т.к. Вы самостоятельно оставили заявку на перенос номера от своего имени, Вам пришел отказ от Мегафон по зарегистрированной Вами заявке на перенос номера.

Во избежание подобных ситуаций мы рекомендуем по всем вопросам обслуживания обращаться в службу клиентской поддержки мт-Сеть (обслуживание абонентов – одно из условий работы компаний-агентов).

Существует два решения Вашего вопроса:
1) Мы можем осуществить перенос номера к оператору Мегафон в рамках нашей компании. Т.е. Вы останетесь клиентом мт-Сеть, Вам будут доступны для выбора все специальные тарифы, оператор связи на Вашем номере будет изменен на Мегафон.
2) Вы можете переоформить номер на частное лицо напрямую в компанию МТС, а затем зарегистрировать заявку на перенос номера в Мегафон от своего имени. В этом случае для выбора будут доступны только тарифы для частных лиц.

И в том, и в другом случае необходимо сообщить о своем решении и оставить заявку в службе клиентской поддержки мт-Сеть. Это будет залогом сохранности Ваших времени и нервов, т.к. мы проделаем всю необходимую работу в рамках существующих правил операторов сотовой связи.

В рамках Вашего выбора решения вопроса, сегодня будут подписаны документы на переоформление номера.

Ольга Алеева, директор по клиентскому сервису мт-Сеть

Светлана Глазунова: ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ!!!!! ЛЮДИ НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ, БЕРЕГИТЕ ДЕНЬГИ И НЕРВЫ!!!! С 7 мая пытаемся перевестись к другому оператору, но сотрудники МТ Сеть всячески препятствуют этому переходу, тем самым нарушая ФЗ об отмене мобильного рабства, подписанный Президентом РФ... мне отказали сославшись на якобы не соответствие паспортных данных, а мужу отазали по причине того, что он сам "передумал"... глупо и смешно... Буду обращаться в суд.


Страницы:   <-- предыдущая   
1    2    3    4    5    6   

Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Похожие отзывы
15/09 https://vk.com/smart_for_your
24/04 Мт Сеть
04/02 Мт Сеть
12/12 МТС - домашний...
18/06 Сотрудничество с...
28/03 Мт Сеть
28/03 Мт Сеть
27/03 Мт Сеть


Актуальные темы
шины
Cordiant
Доставка товаров из Китая
отзывы
+7 (927) 753-28-14
mag-nezhelskaya.ru
маг Татьяна Нежельская
маркетплейс
информации
видео
Удаление фото
Воры алккши

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности