Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Положительное мнение

СПАСИБО СВЯЗНОЙ г. Салехард ул. Чубынина 12


Настала необходимость подключиться к услугам оператора связи Ростелеком u-tel (отсутствие других операторов в Шурышкарском районе вынуждает подключаться к "любимому" оператору).

Обратился в "Связной", что в Салехарде по ул. Чубынина, д. 12. Милые продавцы предложили номер, который меня не устроил. На просьбу поменять номер ответили, что это последний комплект.

Однако после нескольких очень настойчивых просьб нашелся другой комплект подключения к услугам связи U-Tel. Счастливый пришел домой, вставил симку в телефон, набрал заветный пин... При попытке позвонить с новенького номера услышал "Возникли проблемы с Вашим лицевым счетом. Обратитесь в абонентский отдел".

Подумал что это не страшно, номер новый и наверное еще не подключили. Выждав сутки (в договоре говорится что номер может быть подключен в течение 72 часов) снова обратился в "Связной".

Продавцы магазина г. Салехард по ул. Чубынина д. 12 на этот раз оказались менее приветливыми и пояснили, что они реализуют не свое оборудование, а оборудование U-Tel. Также пояснили что со своей стороны в плане реализации все сделано правильно, и за ситуации связанные с работой сим-карт, также как услуги связи в их компетенцию не входят.

Пришлось обратиться в службу техподдержки Ростелекома. Специалисты СТП, внимательно выслушав описание сложившейся ситуации, сообщили что указанный номер является универсальным и причиной отсутствия связи является то что не выбран тарифный план. Тарифный план не удалось подключить не через личный кабинет, ни по горячей линии. Выход один - личный визит с паспортом в представительство U-Tel.

Специалисты офиса, проверив состояние телефонного номера, поинтересовались, где был приобретен комплект услуг связи. Мой ответ удивления не вызвал, более того они сообщили, что с подобными вопросами к ним обращаются довольно часто.

Сняв копию с моего паспорта мне пообещали подключить к связи через несколько часов. Также пришлось положить на счет еще 200 рублей, т.к. виртуальный счет, оплаченный в "Связном" при покупке комплекта не был доступен.

Поразительно как один продавец из "Связного" г. Салехард по ул. Чубынина 12 сумел занять работой на 3 дня такое количество людей - покупателя, 2-х операторов call-центра Ростелекома, нескольких интернет-консультантов U-Tel'а, 2-х специалистов абонентского отдела U-Tel.

В следующий раз (если неотвратимо придется и других вариантов не останется) при обращении в "Связной" буду повнимательней.


Отзыв размещен анонимно. Дата отзыва: 23/07/2012


Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментариев пока нет


Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Актуальные темы
шины
АЗС Трасса
Cordiant
эпл
заготовка древесины
медицинский прибор
оникса и кварцевого агломерата
травертина
мрамора
изделия из натурального гранита
Независимый рейтинг лучших туроператоров России
Суши

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности