Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Негативное мнение

Птичий рынок

Москва

очу рассказать о своем горьком опыте, связанном с Птичьим рынком, это место , которое знает каждый в Москве, у большинства ассоциируется с радостью, четвероногими друзьями, а оказывается несет в себе горе, печаль и людям, и животным.

Неделю назад, 4 февраля был куплен долгожданный рыжий любимец-котенок. Совершенно беспородный, но с блестящими глазами и озорным нравом. Нам было не жалко отдать за простого котика полторы тысячи, ведь он тут же стал членом семьи.

На рынке мы сразу отметили, что животные находятся на страшном холоде, котятки, которые сидят в стеклянных банках, дрожат и смотрят грустными глазками. Мы, взрослые, окоченели на морозе за 10 минут капитально, что уж говорить о маленьких животных.

Женщина, по имени Светлана, любезно скинула нам 500 рублей , изначально назвав цену в 2 тысячи и показала справки-заключения ветеринаров Птичьего рынка, о том, что все животные здоровы. Насчет прививок сказала, что рано т.к. котенку еще только полтора месяца. И тут же по ходу поделилась информацией, что спасла замерзающего котенка старушки, забрала себе и тоже продает, всего за 100 рублей. Это сейчас, сопоставив факты, и узнав какие страшные бывают инфекции я понимаю, что никакими заключениями врачей тут и не пахнет, ведь женщина взяла совершенно непроверенного котенка и посадила к остальным, а тогда, счастливая и радостная, взяла малыша и понеслась к машине, отогревать его, любить , холить и лелеять. Кстати, когда мы задали вопрос, чем кормить котенка, женщина заговорщическим тоном сказала, что дает нам телефон ветеринара с пометкой «От Светланы», сейчас уже пришла мысль, что это их совместный бизнес – Светлана продает заведомо больных котят, а ветеринар-Людмила всегда обеспечена работой и платит процент Светлане.

Малыш оказался чудесный, он был любопытен и игрив, открыт и счастлив, носился по квартире радостный, веселый, смышленый. Я была счастлива, рассказывала ему, какой он долгожданный, как мы его любим и он не отходил ни на шаг, радовал бесконечно. Недолго длилась наша взаимная радость. На пятый день у Маси пропал аппетит, он погрустнел, его тошнило. И тут я решила почитать в интернете на эту тему и тут же наткнулась на тысячи форумов о Птичьем рынке, где люди описывали такие же истории, рассказывали об инфекции, из-за которой животные погибают, причем не только кошки, но и собаки, попугаи, даже черепахи.

В этот же день мы повезли нашего малыша к ветеринару, который сразу опознал в симптомах панлейкопению – кошачью чумку, исключив попадание в желудок инородных тел с помощью снимка. Сказал, что болезнь серьезная, у котенка температура 40 и шансов выжить 50 на 50. Нам прописали и сделали кучу уколов, взяли анализ. Мы делали уколы, поддерживающие его жизнь раз в 4 часа. На следующий день лапки уже не слушались котенка, он лежал и стонал..Он не мог даже мяукать. В этот день я не пошла на работу, чтоб делать ему уколы, чтобы только его спасти. Но он умер у меня на руках, мой маленький розовоносый мальчишка.  Я не припомню в жизни такого горя. Это страшно, потерять того, кто тебе доверял больше всех на свете и любил тебя.

Теперь об инфекции. Панлейкопения передается воздушно-капельным путем, это страшная болезнь,  при обнаружении которой объявляют карантин от полугода до года. Все ветеринары знают, что 4 из 5 купленных на Птичьем рынке животных являются носителями этой болезни. Непонятно только одно: почему это безобразие продолжается, рынок спокойно функционирует, животных не проверяют, заражают, держат на морозе? Почему здоровые животные обречены заражаться, находясь в тесном контакте с бактериями у перекупщиков? Почему люди, в том числе маленькие детки, должны испытывать страшное горе, теряя маленькое беззащитное создание, которое умирает прямо на руках?

Неужели их откаты и прибыль стоят жизней тысячей пушистых зверей, слез тысячей людей, которые видят, как умирает животное?

Я позвонила в администрацию Птичьего рынка, мужчина с кавказским акцентом, представившийся Аликом сказал, что администрация не несет ответственность за здоровье животных, ответственность несут ветеринары, а они всего-навсего сдают места и, сославшись на параллельный звонок, бросил трубку.

Животные не могут пожаловаться, не могут попросить о помощи. Они беззащитны и на них делают большие деньги, заражая их и продавая, заведомо зная, что они больны.

И это большое горе. Горе нам-людям. Тысячи людей потеряли своих любимцев, но СМИ и санэпидемстанции почему-то молчат.
И это вопрос: кто из нас люди, а кто - животные.


Автор отзыва: Петрова Софья. Дата отзыва: 13/02/2012
Темы: птичий рынок, животные, Рынки



Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Кира: Свяжитесь со мной! мы собираем рассказы, подписи!!!
У нас тоже щенок, и мы его пытаемся спасти!!!!
14-NN-88@ramble.ru
421480820

даша: у меня шиншилла зверек за 5 тысяч погибла после как прошло 2 дня.......что делать????они даже на жалобу необращают внимание((бедные животные(((наши россияне немогут хранить таких милых существ на земле(((а обращаються с ними как-то не по любски..=((

Дмитрий: Подписываюсь под каждым Вашим словом относительно данного рынка. У меня на руках умер щенок из этого рынка... четыре дня он цеплялся за жизнь всеми своими четырьмя лапами. И когда он как мне показалось пошел на поправку не справилось сердце... Этот рынок дарит только горе... Я тоже задаю себе вопрос а стоит ли эти деньги жизни ни в чем не виноватых маленьких комочков которым не повезло оказаться на этом рынке смерти. Сколько трупов в лесополосе напротив рынка тысячи... миллионы?? Мы кричим о жестокости в мире людей, СМИ вовсю обсуждают как женщина замолчала смерть своего ребенка... вовсю обсуждаем избиение девочек и так далее но не видят настоящего зверства которое твориться у нас под носом. НА РЫНКЕ САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЭПИДЕМИЯ КОТОРАЯ УНОСИТ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ. Что еще нужно что бы государство и СМИ заметило эту проблему и заговорило о ней? Я не верю что Бог может так безучастно смотреть на это все... Должно быть возмездие. И я очень надеюсь что оно наступит... обязательно наступит! Рынок надо закрыть раз и навсегда а всех кто там торгует живыми мертвецами заведомо заражая здоровых все вернется во сто крат....



Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Похожие отзывы
02/03 Компания "IFC...
02/03 Компания "IFC...
01/03 Компания "IFC...
01/03 Компания "IFC...
28/02 Компания "IFC...
26/02 Компания "IFC...
24/02 Компания "IFC...
23/02 Компания "IFC...


Актуальные темы
мебель
Cordiant
аренда строительной и лесозаготовительной техники
заготовка древесины
Вырубка и расчистка просек
Биопсихосгматика для здоровья
мошенник
обман
Продажа и монтаж кровли и металлочерепицы
Академия осознанного мышления
шины
кресло

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности