Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Негативное мнение

Cотовая связь алло инкогнито

москва

Ситуация такая: пользуюсь телефоном компании ЗАО КантриКом Алло Инкогнито http://www.alloincognito.ru 782-11-30). К основному номеру прилагается RUIM -карта сети Sky-Link для доступа в интернет. Интернетом пользуюсь редко, по-этому и возмущаюсь. В один день у меня состояние счета изменилось с +24 до -53 -итого исчезло моих денег около 70 у.е. Все услуги связи соответственно были отключены На мой звонок в компанию ЗАО КантриКом Алло Инкогнито http://www.alloincognito.ru 782-11-30, 788-82-77) -мне сообщили -что деньги списали за интернет. Я написал письмо в компанию с запросом детализации всех выходов в интернет. До сих пор ответа нет. Операторы службы сервиса ничего конкретного ответить немогут, ссылаясь на то, что срок ответа на обращение клиента 60 дней. Учитывая то, что номер сети Алло Инкогнито ЗАО КантриКом http://www.alloincognito.ru 782-11-30) испульзую как рекламный телефон для работы, такие случаи считаю недопустимыми, и решать возникшие проблемы с задержкой в 60 дней просто невозможно. Поскольку никто из представителей компании ЗАО КантриКом Алло Инкогнито http://www.alloincognito.ru 782-11-30) так и не попытался со мной связаться для решения этого вопроса, от услуг компании ЗАО КантриКом Алло Инкогнито http://www.alloincognito.ru 782-11-30) буду отказываться. Решайте сами -нужна Вам такая свыязь или нет.

Отзыв размещен анонимно. Дата отзыва: 25/08/2009
Темы: сотовая связь


Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Инна: Не покупайте у них красивые номера!!!! Обман полный! Мне продали по Акции красивый номер, суть Акции : за номер не платишь при выборе определенного тарифа. Я выбрала, все оплатила, в итоге отображается какой то корявый номер. Направила заявку оператору, получила ответ, что ничем помочь не могут! Мошенничество чистой воды! В итоге по завышенному тарифу на услуги связи я получила номер из жуткого набора цифр, вместо того номера что я выбрала!!!! Не связывайтесь! В наглую безнаказанно дурят людей!

Надпжда: Прочитала гневные отзывы о Кантриком и была крайне удивлена, что много высказываний о воровстве денег и плохой связи. В течении 14 лет помню только 2 случая что люди мне не дозванивались на мой номер с кодо 495. Про воровство денег ВООБЩЕ ТАКОГО НЕ ПРИПОМНЮ! Всегда СМС предупреждают, что снимется абонентская плата заранее. Да и представить себе не могу, что за 3000 рублей у меня будет БЕЗЛИМИТНАЯ СВЯЗЬ ПО ВСЕЙ РОССИИ И БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ, который мне предложили сами сотрудники в виде бонуса. Да и связь сбоит крайне редко. Впрочем как и во всех других сотовых связях. Так что я довольна обслуживанием.

Гость: Осень ужасная связь! Не верьте в положительные отзывы

Артур: Нравится уровень услуг компании Аллоинкогнито. Приятные квалифицированные менеджеры, оперативно разбираются во всех вопросах. Не так давно возникла проблема с смсками, обратился в саппорт, во всем разобрались в течение одного рабочего дня.

Гость: Составляйте обращения!!!

Обращение в Федеральную службу по надзору в сфере связи:
http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Обращение в Министерство связи и массовых коммуникаций:
http://minsvyaz.ru/ru/appeals/form/

Роспотребнадзор обращение граждан:
http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Алло Инкогнито: Уважаемый Руслан, здравствуйте!

Мы сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Чтобы наши специалисты могли провести проверку по поводу качества связи, пожалуйста, напишите письмо на адрес helpme@countrycom.ru, указав в письме Ваш номер телефона Алло Инкогнито, полные ФИО абонента и описание Вашего вопроса,

Просьба также указать:
- направление вызова (исходящий или входящий)
- номер телефона (с которого звонили Вам или на который звонили Вы)
- точное время вызова
- что происходит во время совершения вызова
- уровень шкалы приема сигнала
- адрес Вашего местонахождения в момент совершения вызова(для проверки уровня сигнала с базовой станции)
- модель телефонного аппарата

Руслан: Люди! Будьте разумнее! Не связывайте с этой шаражкиной конторой - так как связь у них НЕОПРАВДАННО ДОРОГАЯ, а качество связи просто на уровне 2 по 5ти бальной шкале. И то с натяжкой дам даже двойку. Начну с того,что номер у меня был куплен более 8 лет назад и использовался как рабочий-городской номер в компании, и чтобы быть всегда на связи. По началу я не испытывал каких то неудобств связи, или просто старался не обращать внимание,на глюки при вызове на входящие-исходящие. Но в последнее время я все чаще испытывал неудобства от попытки позвонить или принять входящий звонок... Мои друзья просто перезванивали мне на другой номер,который мне пришлось приобрести для связи, а клиенты просто не дозваниваясь или злясь на качество связи(А ТАКОЕ СЛУЧАЛОСЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО) звонили моим конкурентам.И пока я перезванивал им сдругого номера,мне сообщалось,что больше в услугах которые предоставляет моя компания не нуждаются. Работа-услуги населению в основном автовладельцамКонкуренция огромная и если в режиме онлайн не дозвонился к одному,сразу же набираешь другую компанию,которая предоставляет те же услуги ,только с корректной связью!!!!!!!!!!!! А ПЛАТИЛ я за нее не мало даже при нынешнем уровне цен 3200 рублей в месяц.....И после многократных обращений в течении последних двух лет, и после постоянного обмана со стороны ОПЕРАТОРА-КАНТРИ КОМ и его сотрудников,постоянных обещаний ,что все неполадки будут устранены, ВСЕ ВОЗВРАЩАЛОСЬ НА КРУГИ СВОЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКАКОГО ИСПРАВЛЕНИЯ и РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ с качеством связи НЕ БЫЛО. Вот сегодня я после очередного облома со связью и потерей клиента мое терпение лопнуло, и я спрашиваю; - ДО КАКИХ ПОР БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Короче завтра, алучше сегодня буду писать претензию в РОСПОТРЕБНАДЗОР...КОРОЧЕ ,ЛЮДИ не пользуйтесь Вы этим г..м ,уж извините сотрудники КантриКом, но другого слова подобрать язык не поворачивается...ДА ЕЩЕ за те деньги,которые дерет эта компания. Если не хотите переводить деньги на ветер,то выберите другого оператора!!!!!!!!!!!!!! И буду переходить к другому оператору,хотя и жаль терять номер,который знают уже сотни клиентов. Даже не смотря на это-УХОЖУ, НА ХРЕН ТАКОГО ОПЕРАТОРА и тем более от такого "качества связи" ...ПОВЕРЬТЕ,это не антиреклама, ЭТО ПРОСТО КРИК ДУШИ!

Алло Инкогнито: Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Если у Вас есть вопросы по поводу списаний денежных средств, пожалуйста, напишите на адрес helpme@countrycom.ru Ваш номер телефона Алло Инкогнито, полные ФИО абонента и описание Вашей ситуации.

Мы проведём проверку и предоставим Вам ответ в кратчайшие сроки!

Надежда: Я очень не довольна данным оператором !Call centr,совершенно безграмотный !Читают только написанный им скрипт)Смешно)На все вопросы один ответ зайдите в личный кабинет!Сеть ужасно ловит !Деньги на счёт поступают от 30 минут до нескольких дней!
2дня не оплатила,точнее всего на второй день положила деньги (в день у меня снимают 38р),положила 100р,потому что ДУМАЛА ЗА 2дня долг 78р,а оказалось уже 112!Просто кошмар!

Алло Инкогнито: Уважаемая Карина!
Подскажите, пожалуйста, что явилось причиной Вашего комментария?
Если у Вас есть вопросы, по качеству связи или обслуживания. Вы можете написать письмо на адрес helpme@countrycom.ru, указав Ваш номер телефона Алло Инкогнито, полные ФИО абонента и описание Вашей ситуации.
Ваше обращение будет рассмотрено и по результатам предоставлен ответ.

Карина: Отвратительная связь! Сервис равен нулю!

Обманывают людей!

Требую чтоб аллоинкогнито лишили лицензии.

Алло Инкогнито: Уважаемый Николай! Для решения Вашего вопроса нам необходима дополнительная информация. Если вопрос для Вас в данный момент актуален, просьба сообщить на адрес helpme@countrycom.ru номер телефона "Алло Инкогнито" и ФИО владельца.

Николай: 27.03.2014 Приобрел планшет iPad mini в салоне Связной . Встал вопрос о покупке СИМ-карты. Менеджер предложил приобрести карту "КантриКом" (АЛЛО-ИНКОГНИТО)" с тарифом "Планшет S" с абоненской платой 390 рублей в месяц и объемом трафика 3Гб в месяц. Карту приобрел, только пользоваться ей удалось на следующий день 28.03.2014 . Интернет работал без проблем, но не долго 2.04.2014 в самый не подходящий момент он пропал (Интернет). Позвонил оператору для определения неисправности. К моему удивлению выяснилось,что трафик в 3 Гб у меня уже израсходован. Это при условии того что устройством я пользовался только по дороге на работу и с работы. Остальное время iPad работает по Wi-Fi. Вопрос куда делось 3Гб и за такой короткий срок? Да и черт с ним дальше еще интересней.
Следующий мой вопрос оператору: Могу ли я восстановить интернет? Да. Для этого Вам нужно положить на счет 450 рублей (По моему такая сумма была озвучена).
Ок. Я согласен. Могу ли я положить деньги с приложения "Сбербанк Онлайн". Нет. Мы с ними не сотрудничаем. И после этого последовал перечень мест где я могу оплатить услуги. Перечисленные компании меня не устраивают так как они находятся далеко, а некоторые берут большой процент за проведенные операции. Ладно, думаю, поеду в салон где покупал СИМ-карту. Благо она находится не далеко, где-то около 5-6 км. Но это еще не все. Вам нужно будет после оплаты набрать определенную команду. Только вот не задача, после набора определенных цифр и символов необходимо нажимать кнопку "вызов". На iPad нет такой кнопки!!! Я спросил у оператора, можно ли отправить СМС? Ответ: нет таких команд не предусмотрено. И что мне делать? Найдите устройство в котором есть такая функция вставьте в него CИМ-карту и наберите команду.
Я так понимаю, что мне необходимо еще приобрести телефон в который вставляется нано-Сим? Да или попросить у знакомого.
Отлично!!!! К сведению, нано-сим используют устройства, ценник которых, уходит за 20000 рублей. По сути мне предложили приобрести устройство, стоимостью выше 20000 рублей, только для того, что бы отсылать команды!!!

Вывод:
Стоимость iPad mini 19500 рублей и плюс мне необходимо потратить еще тыс. 20-25 для покупки нового телефона, для того чтобы вводить команду и всегда находится рядом с партнерами (АЛЛО-ИНКОГНИТО) для оплаты услуг. А сколько денег еще придется платить за пользованием интернена самому ИНКОГНИТО не известно.
Лично меня не устраивает оказание услуг в этой компании. В ближайшее время планирую приехать в один из офисов для расторжения договора.

P.S Даже для расторжения договора необходимо ехать в Дунькину ж...у, офисов очень мало.

Анатолий: АЛЛО ИНКОГНИТО - отвратительная контора и соответствующий подход к клиентам.
Мобильный банк не присутствует, то есть оплата только с % и в терминале.
Отправляют платить только в терминалы где они арендовали окошечко, автоматом не определяет, чей номер, поэтому деньги могут висеть сколько угодно в Билайне или ещё где.
Оператор не вменяемая - утверждает что номера это их собственность))
В трех стороннем договоре, вы обязательно будите урезаны в правах, которыми наделены абоненты Билайна.
Нет возможности звонить на короткие номера например в тот же Билайн!
Нет возможности получать смс с коротких номеров, например код-ключ для активизации он лайн банкинга вы не сможете получить.
Скорую не вызывал, но боюсь подумать, что придется звонить именно через них.
Отвратительно разговаривают, когда тупеть начинает оператор, повторяет Чем могу ещё помочь?
А разве вы мне помогли хоть чем то?
Вы мне жизнь усложняете каждый раз.
В этот раз уже окончательно достала.
Отправил деньги, не приходит смс, Позвонить к оператору в офис я не могу, всё заблокировалось, Звоню через VIOP, говорят вы должны платить так и так и там то там то.
Я понимаю, но у меня нет выхода, могу только так оплатить я в 100 км от терминалов. Ни какой реакции, читайте договор. Я прошу позвонить в Билайн и найти деньги, Нет я слышу в ответ! Соедините тогда с оператором Билайн. Нет я слышу в ответ. Тогда включите 0611 я сам позвоню. Нет мы так не работаем.
Да зачем мне такой сервис?!

Анатолий: согласен, отвратительный подход к клиентам.
Мобильный банк не присутствует,
Отправляют платить только в терминалы где они арендовали окошечко, автоматом не определяет, чей номер, поэтому деньги могут висеть сколько угодно в Билайне или ещё где.
Оператор не вменяемая - утверждает что номера это их собственность))
В трех стороннем договоре, вы обязательно будите урезаны в правах, которыми наделены абоненты Билайна.
Нет возможности звонить на короткие номера например в тот же Билайн!
Нет возможности получать смс с коротких номеров, например код-ключ для активизации он лайн банкинга вы не сможете получить.
Скорую не вызывал, но боюсь подумать, что придется звонить именно через них.
Отвратительно разговаривают, когда тупеть начинает оператор, повторяет Чем могу ещё помочь?
А разве вы мне помогли хоть чем то?
Вы мне жизнь усложняете каждый раз.
В этот раз уже окончательно достала.
Отправил деньги, не приходит смс, Позвонить к оператору в офис я не могу, всё заблокировалось, Звоню через VIOP, говорят вы должны платить так и так и там то там то.
Я понимаю, но у меня нет выхода, могу только так оплатить я в 100 км от терминалов. Ни какой реакции, читайте договор. Я прошу позвонить в Билайн и найти деньги, Нет я слышу в ответ! Соедините тогда с оператором Билайн. Нет я слышу в ответ. Тогда включите 0611 я сам позвоню. Нет мы так не работаем.
Да зачем мне такой сервис?!

Алло Инкогнито: Уважаемый абонент! Для решения Вашего вопроса нам необходима дополнительная информация. Если вопрос для Вас в данный момент актуален, просьба сообщить на адрес helpme@countrycom.ru Ваши контактные данные, по которым с Вами можно связаться для уточнения подробностей.

Алексей: Когда появиться подобная услуга Будь в курсе
на базе Мегафон?!

Гость: Не советую никому!!! Воруют деньги

Антон: Создается впечатление, что существует две разных компании алло-инкогнито: одна- идеальная компания с отличной связью, качественным услугами и заботливой службой поддержки абонентов, которые потом на этом сайте пишут восторженные отзывы об этой компании, а вторая- та о которой написаны все отрицательные отзывы. Видимо положительные отзывы пишут сотрудники самой компании Алло-инкогнито, рекламируют своего работодателя, и возможно получают потом благодарности от руководства.)

Антон: Создается впечатление, что существует две разных компании алло-инкогнито: одна- идеальная компания с отличной связью, качественным услугами и заботливой службой поддержки абонентов, которые потом на этом сайте пишут восторженные отзывы об этой компании, а вторая- та о которой написаны все отрицательные отзывы. Видимо положительные отзывы пишут сотрудники самой компании Алло-инкогнито, рекламируют своего работодателя, и возможно получают потом благодарности от руководства.)


Страницы:   <-- предыдущая   
1    2    3    4   

Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Похожие отзывы
02/01 акция перед новым...
19/10 Алло Инкогнито. E sim
24/11 Оператор сотовой...
08/09 Алло инкогнито....
12/01 Алло инкогнито....
07/06 Алло инкогнито
12/03 https://ortelmobile.ru/...
13/12 Приложение BubbleTone


Актуальные темы
шины
АЗС Трасса
Cordiant
эпл
заготовка древесины
медицинский прибор
оникса и кварцевого агломерата
травертина
мрамора
изделия из натурального гранита
Независимый рейтинг лучших туроператоров России
Суши

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности