Разместить своё мнение :: Главная страница :: Войти
  Помощь
Положительное мнение

Интересные экскурсии в Москве - отзыв об экспозиции Прогулка в темноте


Составили с подругой, интернет нам в помощь, список необычных экскурсий, которые обеим было бы интересно посетить. Сегодня побывали на первой из них – на интерактивной экспозиции Прогулка в темноте. Оригинальная задумка. Почти час наша группа из 7 человек провела в полном и непререкаемом мраке. В таком, о котором говорят «хоть глаз выколи». Глаза, конечно, остались при нас, однако зрения мы временно лишились, ибо во всех пяти локациях даже носа своего видно не было.

И в такой ситуации гид (нас вел молодой парень, тоже ничего не видящий, только по причине природной, а не искусственной слепоты) предлагал нам не стоять на месте, а двигаться вперед, попытаться определить размеры помещения, в котором мы находимся, найти, к примеру, холодильник и определить, что за продукты в нем находятся. Не единственное задание, которое весьма не просто оказалось выполнить. Сыграть на пианино пресловутого чижика-пыжика, не видя инструмент, тоже оказалось не так просто.
Даже обычное, казалось бы, действие - перейти в следующее помещение, четко выполнить не получилось. Несмотря на предупреждение Дмитрия «осторожно, порожек», я таки умудрилась споткнуться.

Там все, как в реальной жизни. В магазине я нащупала настоящие овощи, к чести своей, сразу определила, что есть что. А вот со специями дала маху, не все узнала по запаху. В баре появилась возможность поговорить и задать назревшие у нас вопросы. В темноте, сидя на высоком стуле, за бокалом вкусного лимонада. Я определила напиток, как лимонад, а вот вкус добавки узнала только у одного из трех предлагаемых. Тоже непривычные ощущения – общаться, не видя собеседников. Только звуки, запах и прикосновения. О чем-то спрашиваю, Дмитрий отвечает. Голос как будто ниоткуда, хочется протянуть руку и дотронуться. Чтобы удостовериться, что он здесь, рядом. Что он мне друг, товарищ и брат, если что, поможет, поддержит, успокоит. Наверное, те же чувства испытывают по-настоящему незрячие. И ждут от нас помощи, когда она им требуется.

После бара мы вышли на свет Божий. Последняя локация – обычная комната с круглым столом посередине. Здесь тоже интересно – гид нам рассказал, как пользуются азбукой для слепых, работают на компьютере, адаптированном для невидящих людей, печатают на машинке. Впервые увидела специальный печатный аппарат и даже попробовала что-нибудь на нем напечатать.

Страшно не было. Было странно и немного тревожно чувствовать себя человеком с ограниченными возможностями. Людям, боящимся темноты и замкнутых пространств, идти не советую. Остальным – рекомендую посетить. Немного жаль, что гид не раскрыл нам тайн темных комнат. Что за игрушка на самом деле лежала в кресле, я так и не узнала.

Автор отзыва: VictorySlaid. Дата отзыва: 22/05/2017



Написать свой отзыв  |  Чтобы подписаться на этот отзыв войдите или зарегистрируйтесь.







Комментарии к отзыву:
Татьяна: Я в Питере была на подобной экскурсии, только она, по-моему, называется иначе. Надо и на нашу сходить, интересно будет сравнить впечатления



Добавить комментарий:

Комментарии содержащие нецензурную лексику к публикации не принимаются.
Ваше имя:
Вы можете не указывать своё имя
Проверка на спам:

Размещая комментарий, Я полностью ознакомлен и согласен с Правилами сайта





Реклама
Разместить рекламу

Актуальные темы
мясо ЦБ
говядина
Свинина
Реализация оптом
баранина
трендфорд
озон
wb
ozon
Товары для дома и дачи
кухни
Вайлдберис

Смотреть все темы »


Популярные отзывы
Работа в "Связном"
домашние деньги...
USB модем от "БИЛАЙН"
Фитнес клуб "Зебра"
Мнение о Путине
ярмарка на...
Домашний...
Фильтры "Барьер"
avito.ru
Интернет магазин...
Данила Деличев...
Фитнес клуб "Зебра"

Смотреть все отзывы »
Отзывы и мнения — Мнение.су © 2009 — 2022 ООО «Мнение».
О проекте   Размещение рекламы   Что можно делать на «Мнение.су»?   Правила   Политика конфиденциальности